Ваш город:

В педагогических вузах РФ открыли технопарки

6 мар. 2023 г.
0
2269

Как сообщил журналистам министр просвещения РФ Сергей Кравцов, в честь старта Года педагога и наставника в педагогических вузах России открыли технологические парки.

Студенты педагогического вуза
Студенты педагогического вуза / https://pro-dachnikov.com/

Стоит напомнить, что в минувший четверг Президент РФ Владимир Путин дал старт Году педагога и наставника в России в ходе своего обращения к участникам пилотной образовательной программы «Школа наставника».

Что же касается главы Минпросвещения, то он вышел на связь с участниками просветительского «Марафона наставников», организованного Российским обществом «Знание», из технопарка, который был открыт на базе Нижегородского педагогического университета имени Козьмы Минина.

Министр, в частности, рассказал: «Сегодня мы открыли по всей стране технологические парки в педагогических вузах. Это новые пространства подготовки будущих педагогов, которые оснащены всем современным оборудованием для того, чтобы учителя были максимально готовы к работе в школах. Это инициатива президента, которую мы реализовывали в течение двух лет».

Подчеркнув значимость профессии педагога и значимость наставнической деятельности, С. Кравцов также сказал: «Хочу поблагодарить всех учителей нашей страны за их миссию. Отдельные слова благодарности учителям новых субъектов Российской Федерации, сегодня они находятся на передовой, они настоящие герои».

Комментируя новшества, он подчеркнул, что развитию сферы образования в России уделяется большое внимание и в текущем году будет сделано всё возможное, «чтобы и дальше повышать престиж учительского труда, профессии педагога, наставника».

Кроме того, С. Кравцов уточнил, что в ходе обсуждения прозвучали конкретные предложения, которые будут реализованы. Речь идёт, в частности, «о возможности студентам старших курсов колледжей работать в школе, о введении должности наставника и много других предложений», которые обсуждались на упомянутом мероприятии с учителями и педагогами всей страны.

Стоит отметить, что Центральными площадками просветительского марафона стали Центр знаний «Машук» в Ставропольском крае, а также Нижегородский, Омский, Алтайский, Амурский и Московский педагогические университеты, студии Российского общества «Знание» в 10 регионах, арт-кластер «Таврида» и мастерская управления «Сенеж» платформы «Россия – страна возможностей».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
391
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
735
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1141
Оставить свой комментарий

Ваш город: