Ваш город:

О мерах господдержки студентов в 2023 году

2 мар. 2023 г.
0
2748

Согласно информации, предоставленной специалистами Роскачества, студенты могут рассчитывать на целый ряд мер поддержки от государства. Определённые льготы положены студенту в зависимости от того, в каком именно учебном заведении – высшего или среднего профобразования – он обучается, очно или заочно.

О мерах господдержки студентам в 2023 году
О мерах господдержки студентам в 2023 году / https://radio316.org/

В 2023 году студентам адресованы такие меры поддержки, как скидки на проезд, стипендия, отсрочка от армии (для учебных заведений с военной кафедрой), возможность предоставления общежития, получение налогового вычета за обучение (если оно на коммерческой основе), право на льготные кредиты, возможность оформления академического отпуска с сохранением места.

Конкретный список льгот и привилегий зависит от формы обучения, положения семьи, состояния здоровья студента, региона проживания. В частности, действуют дополнительные льготы для инвалидов и детей из многодетных семей.

Льготы на проезд. Студенты могут пользоваться общественным транспортом в два раза дешевле. Для этого необходимо оформить студенческую карту в деканате или у перевозчика. При этом, кроме городского, в списке льготного транспорта – речные трамваи, канатные дороги и пригородные электрички.

Стипендия. Её студентам выплачивают при обучении на дневном отделении по очной форме и хороших отметках. Размер стипендии зависит от типа учебного заведения, региона и успеваемости.

Социальная стипендия. На её получение имеют право:

  • Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также студенты, потерявшие обоих или единственного родителя в период обучения.
  • Дети-инвалиды, инвалиды с детства, инвалиды 1 и 2 групп, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период прохождения военной службы.
  • Ветераны боевых действий.
  • Студенты, которые служили по контракту не менее 3-х лет и покинули службу по одному из оснований: закончился контракт, ухудшилось здоровье, произошли организационно-штатные мероприятия, не соблюдались условия контракта в отношении военнослужащего, семейные обстоятельства.
  • Студенты, получившие государственную социальную помощь.

Льготы на проживание. Предоставить общежитие могут иногородним студентам, если оно имеется в распоряжении образовательной организации и в нём есть свободные места. Подробности можно выяснить в деканате перед началом учебного года. При этом некоторым категориям студентов (например, из многодетных и малообеспеченных семей) отдаётся приоритет в получении жилой площади.

Отпуск по уходу за ребёнком (академический отпуск). Его можно взять, к примеру, по причине беременности и родов. Учебное место будет сохранено, после выхода из отпуска обучение продолжается с того курса, на котором он был оформлен. Кроме того, будущим мамам положены все льготы и пособия для беременных и родителей маленьких детей в стране.

Гранты. На такое денежное поощрение студенты могут претендовать за успехи в учёбе, за научную и общественную деятельность. На сегодняшний день грантов довольно много, однако у каждого прописаны определённые условия. И чтобы их получить, студент должен обучаться на бюджетном месте, быть гражданином России, не иметь академических задолженностей. Грант выделяют на определённую цель (в том числе и на получение образования).

Льготные кредиты. Студенты также могут получить льготные целевые кредиты на обучение, которые оформляются с поддержкой государства. Заёмщику предстоит выплатить только часть процентов по кредиту, остальное компенсирует бюджет. Такие кредиты предлагают льготный период на время обучения плюс 9 месяцев (в течение которых необходимо найти работу). В это время можно выплачивать лишь проценты, без основной части кредита. По завершении льготного периода равными долями необходимо выплатить сумму долга, проценты за первые годы и проценты за оставшийся период. Максимально такой кредит могут дать на 15 лет, под 3%. Он доступен всем студентам старше 14 лет, которые обучаются в образовательной организации с государственной аккредитацией.

Большую часть льгот оформляют в деканате. Если необходимо привлечь дополнительные организации, администрация учебного заведения даёт справку об обучении и успеваемости. Полный список документов и возможностей нужно уточнять в деканате.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
450
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
659
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1371
Оставить свой комментарий

Ваш город: