Ваш город:

О необходимости оптимизации вузов и компенсации студентам расходов на платное обучение

28 дек. 2020 г.
3
991

Как сообщает РИА Новости, премьер-министр Михаил Мишустин заявил о намерении компенсировать студентам расходы на платное образование, а в Минобрнауки РФ заговорили о необходимости оптимизации высших учебных заведений.

О необходимости оптимизации вузов и компенсации студентам расходов на платное обучение
О необходимости оптимизации вузов и компенсации студентам расходов на платное обучение / https://primamedia.gcdn.co/

Сегодня глава кабмина России сообщил о том, что в России из федерального бюджета выделят свыше 16 миллионов рублей на образовательное кредитование. Данные средства пойдут на компенсацию части затрат по выплате процентов по образовательным кредиторам.

Отмечается, что изменения в правила предоставления государственной поддержки образовательного кредитования были внесены правительством РФ по поручению главы государства Владимира Путина в мае.

Срок выплаты кредитов был увеличен до 15 лет, при этом процентную ставку снизили с 8% до 3%. Помимо этого, изменения коснулись и размера налогового вычета на этапе оплаты упомянутых кредитов.

Всё это в действительности значительно снизило расходы студентов-«платников» на обучение.

От представителей пресс-службы Минобрнауки РФ также стало известно, что ведомство заявляет о необходимости оптимизации высших учебных заведений.  По их словам, министерство нацелено на повышение качества образования, сохранение потенциала вузов, которые способны готовить конкурентоспособных специалистов для развития экономики страны.

При этом во избежание досужих разговоров ведомство пояснило, что задача закрытия или принудительного объединения высших учебных заведений не стоит. Планируется только повышение качества образования.

Стоит также напомнить, что Владимир Путин ранее, в рамках ежегодной пресс-конференции, опираясь на мнение экспертов, сообщил,  что в России отмечается переизбыток вузов, в том числе и в столице РФ. Однако при этом рассматривать вопрос оптимизации вузов стоит аккуратно.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
525
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
867
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1289
Комментарии
Виктор Кривов
Гость
29 дек. 2020 г., 23:29

Оптимизация - это что? Очередной шаг по уничтожению российского образования?

Римма Зандман
Гость
29 дек. 2020 г., 23:30

Школы уже оптимизировали.

Ольга Давыдова
Гость
29 дек. 2020 г., 23:32

Куды ж еще-то оптимозировать!!! И так уже дооптимизировали большинство вузов до 0! Да еще и дистант...И во ФГОСАХ знания "компетенциями", какими-то, заменены, и заменены официально. И это- не ЗУНы советские, а нечто совсем -совсем другое...

Оставить свой комментарий

Ваш город: