Ваш город:

АСИ подготовило рекомендации по строительству зданий для общеобразовательных школ

8 нояб. 2019 г.
0
820

По информации издания «Известия», Агентство стратегических инициатив (АСИ) согласно поручению президента РФ Владимира Путина подготовило рекомендации относительно строительства зданий для общеобразовательных школ. Среди нововведений – обучение учеников младшей, средней и старшей школы в разных корпусах и обустройство многофункциональных пространств.

АСИ подготовило рекомендации по строительству зданий для общеобразовательных школ
АСИ подготовило рекомендации по строительству зданий для общеобразовательных школ / https://mir-s3-cdn-cf.behance.net/

Как сообщают представители АСИ, в России насчитывается свыше 15 миллионов школьников, а к 2024 году их число увеличится примерно на 3,5 миллиона. Однако темпы строительства новых образовательных учреждений очень низкие и не дают возможности ликвидировать даже третью смену. Решить данную проблему предполагается, преобразовав школы в многофункциональные пространства.    

В АСИ также отметили, что масштабные здания на сегодняшний день используются неэффективно, в связи с чем специалисты проработали вопросы корректировки устаревших норм и создания проектов современных организаций.  

По результатам упомянутой работы в АСИ подготовили предложения по созданию эффективной проектной документации реконструкции общеобразовательных учреждений. Все они были разработаны по поручению главы государства совместно с Министерством просвещения и Минстроем РФ. Соответствующий документ уже направили в правительство.

Стоит отметить, что одно из предложений касается обучения младших, средних и старших классов в отдельных корпусах. Причина в том, что обучающимся второй и третьей ступени требуется большее количество технологичных методов обучения, но при этом адаптировать большинство помещений под их нужды не представляется возможным.   

Кроме того, в Агентстве предложили разработать новые требованиям к школьным помещениям, благодаря которым появится возможность использовать последние для решения самых разнообразных учебных задач.  

В частности, было рекомендовано приспособить спортивные залы под проведение разных мероприятий, а в коридорах школы установить систему библиотечных стеллажей. При этом в типовой школе нового поколения обязательно должно быть многофункциональное пространство, которое будет являться и зоной отдыха, и площадкой для репетиций драматического кружка, и залом для занятий йогой.   

Помимо этого, пакет предложений содержит рекомендации по изменению норм, касающихся транзитных сетей. Согласно действующему законодательству через школьную территорию не должны проходить инженерные коммуникации,что осложняет выбор участков для возведения новых школьных зданий. В АСИ предлагают снять упомянутые ограничения с условием, что эксплуатирующие службы смогут беспрепятственно работать с сетями.  

Также рекомендуется производить контроль температуры и циркуляции воздуха при помощи специальных систем вентиляции и кондиционирования. А пока что за проветривание школьных помещений на сегодняшний день отвечают педагоги.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
459
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
792
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1214
Оставить свой комментарий

Ваш город: