Ваш город:

Арборист

28 мар. 2020 г.
0
11725

Трудно представить себе жизнь города без единого деревца, без шума листвы и пения птиц, без глотка свежего воздуха, хотя бы, на рассвете, который дарят деревья людям, в благодарность за любовь и заботу. Спасительные островки летней прохлады под раскидистыми зелеными кронами деревьев, рассыпанные среди раскаленного бетона – настоящие оазисы современных мегаполисов и излюбленные места отдыха горожан.

Арборист

Поскольку деревья являются неотъемлемой частью живой экосистемы, они сталкиваются с теми же проблемами, что и человек. Деревья болеют, стареют и умирают. Они подвержены бактериальным и грибковым заболеваниям, губительному воздействию насекомых-вредителей, некоторых животных и даже людей, которые не задумываются о пользе молчаливых жителей планеты, без которых появление человека и его комфортное существование было бы сомнительным.

Поэтому не удивительно, что возникла необходимость в специалисте, который бы выступал в качества «врача» деревьев, и ухаживал бы за ними как за индивидуальными организмами. Таким специалистом стал арборист, об особенностях профессиональных обязанностей которого мы сегодня и поговорим.

Кто такой арборист?

Арборист – квалифицированный специалист, древовод, который знает, какие деревья лучше поглощают углекислый газ, какие выделяют в воздух фитонциды, спасая людей от распространения вредных бактерий и грибов. Они знают, какие деревья предпочитают одиночные или монохромные посадки, а какие прекрасно чувствуют себя в соседстве с другими растениями и служат элементами оригинальных ландшафтных композиций.

Арбористы «лечат» деревья, формируют им красивые кроны – «прически», помогают пережить засуху и сильные морозы и т. д. То есть профессия имеет сходство одновременно с работой лесника, озеленителя, ландшафтного дизайнера и других специалистов, так или иначе имеющих отношение к работе с деревьями.

Название профессии образовано от латинского слова arbor – дерево, поэтому не сложно догадаться о главной задаче арбориста – сохранности деревьев в городах. Кстати, существует мнение, что арборист – эко-профессия будущего.

Арбориста невозможно упрекнуть в нелюбви к природе. Он знает о жизни деревьев все, вовремя приходит на помощь, если надо, ставит «диагноз», лечит и продлевает жизнь. Специалист по уходу за деревьями:

  • умеет правильно проводить сезонную или санитарную обрезку, омолаживающую крону;
  • знает, чем подкормить дерево;
  • грамотно подходит к поливу растений;
  • если нет шансов спасти дерево, удаляет его с участка, вместе с корневой системой, чтобы предупредить заражение соседних растений;
  • обладает навыками альпиниста, так как существуют деревья-великаны, чью крону невозможно достать, даже с помощью спецтехники;
  • проводит инспекцию деревьев в городе и вовремя удаляет сухие ветки/ветхие деревья.

Какими личностными качествами должен обладать арборист?

Чем сложнее профессия, тем большей самоотдачи она требует. Любовь к природе для арбориста – профессиональное призвание и основа мировоззрения. Те, кто считает, что профессиональные обязанности арбориста заключаются только в умении лазать по деревьям и пользоваться пилой, надолго в профессии не остаются.

Кроме хорошей физической формы и альпинистской подготовки, специалисту нужны глубокие познания в области биологии, агрономии и экологии, а фундаментальные знания формируют философское отношение к окружающему миру. Учась и узнавая, как правильно ухаживать за деревьями, арборист не станет пилить дерево ради спортивного интереса. Так что, в профессии необходима гармония – физическая сила и выносливость, понимание природы и желание ее изучать.

На бытовом уровне это означает, что специалисту по уходу за деревьями нужны:

  • физическая сила, ловкость и выносливость;
  • интеллектуальные способности для учебы и самосовершенствования;
  • организованность;
  • наблюдательность и хорошая память.

Кстати, среди деревьев есть настоящие памятники. Например, в Москве растет знаменитый Пушкинский дуб, под которым русский поэт познакомился с Н. Гончаровой – в этом году ему исполняется 206 лет. Можно привести множество примеров, где судьба дерева переплетается с судьбами знаменитых людей, с историей родного края, всей России. Поэтому, арбористу необходима целостность мировоззрения, чувство сопричастности с природой и историей своей земли, когда он берет в руки рабочие инструменты.

Преимущества профессии арборист

Конфуций сказал, что надо найти работу по душе, чтобы не работать ни одного дня в своей жизни. У профессии арбориста есть все, чтобы стать призванием жизни для творческой и активной личности:

  • интересные поездки в разные города;
  • возможность учиться и расширять кругозор;
  • постоянно находиться в тесном контакте с природой;
  • реализовать дизайнерские способности и демонстрировать художественный вкус, если в задаче присутствуют творческие элементы.

Уровень сложности каждого задания для арбориста всегда учитывается и оплачивается дополнительно. Средний уровень зарплаты по России составляет порядка 39 – 55 тысяч рублей, в зависимости от регионов. Эксперты могут рассчитывать на премиальные или специальный тариф – до 100 тысяч рублей.

Новое направление в озеленении городов и ландшафтном дизайне только начинает развиваться, поэтому спрос на профессию будет возрастать.А пока эта ниша практически свободна и находится вне конкуренции на рынке труда.

Недостатки профессии арборист

Если сделан правильный выбор, то у профессии арбориста, пожалуй, нет недостатков (при соблюдении правил техники безопасности, разумеется). Однако нельзя недооценивать тот факт, что в России арбористика – это малоизвестное направление в ландшафтном дизайне и озеленении города. Поэтому, чтобы не остаться без заработка, специалисты по лечению и обрезке деревьев вынуждены самостоятельно рекламировать свои услуги частным компаниям и физическим лицам.

В коммунальных хозяйствах проводится плановая обрезка деревьев, по необходимости и при наличии финансирования. Так что на предприятиях муниципальных форм собственности арбористы, пока, не могут в полной мере найти применение своим знаниям и профессиональным навыкам.

Где можно получить профессию арборист?

Некоторые специалисты жалуются на отсутствие специализированной подготовки и немногочисленность курсов для арбористов при ВУЗах. Однако, при желании, обучаться можно на биологических факультетах в любом университете, параллельно осваивая курсы промышленного альпинизма.

Болезни декоративных деревьев имеют одну и ту же природу с плодовыми деревьями, агротехнику которых изучают в сельскохозяйственных академиях и лучших университетах со схожим профилем:

Сейчас арбористика в России относится больше к сфере дополнительного образования. Но знания для профессии все равно нужны фундаментальные, лишь дополненные специальной подготовкой на курсах арбористики: например, в Крымском центре подготовки верхолазов или дистанционно в Международной Академии Экспертизы и Оценки (срок обучения для специалиста по лесному делу – 3 месяца).

Источники изображений: russian-garden.com, alp.com.ua, 7смен.рф, hozyain.by

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
548
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
897
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1313
Оставить свой комментарий

Ваш город: