Ваш город:

Глава Минобрнауки РФ выступил на открытии Международной научной конференции «Математика в созвездии наук»

2 апр. 2024 г.
0
3067

По сообщению пресс-службы Министерства науки и высшего образования России, глава ведомства Валерий Фальков выступил на открытии Международной научной конференции «Математика в созвездии наук» – мероприятии, посвящённом 85-летнему юбилею ректора Московского государственного университета (МГУ) имени М.В. Ломоносова Виктора Садовничего.

Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ / https://www.benran.ru/

Поздравляя Виктора Антоновича, министр науки и высшего образования России отметил неоценимый вклад академика в сохранение традиций и развитие отечественной математической школы.

В. Фальков, в частности, сказал: «В настоящее время под руководством Виктора Антоновича подготовлен обновленный проект Концепции развития математического образования. На новом этапе мы ведём серьёзное обсуждение самых разных аспектов изучения математики, включая повышение интереса к предмету у подрастающего поколения. Эта работа проводится с пониманием того, какие результаты мы рассчитываем получить в части инженерного образования, естественных наук и в целом в высшей школе».  

С учётом национальных целей развития проект данной Концепции включает в себя три уровня изучения математики:

  • математика для жизни,
  • математика для применения в профессии,
  • математика для творчества.

Также на одной из площадок МГУ параллельно завершается работа по созданию концепций физического, биологического и химического образования, соответствующих дорожных карт. По словам главы Минобрнауки, все проекты будут сведены по поручению Президента России Владимира Путина в единый документ с определённым набором мероприятий для каждого региона страны. В самое ближайшее время эту работу планируется завершить.

Кроме того, министр обратил особое внимание руководителей российских университетов на необходимость сотрудничества со школами.

Он подчеркнул: «Без математики как инструмента немыслима ни современная биология, ни химия, ни информатика и тем более инженерное дело. Высокий уровень математического образования будет способствовать решению задач по обеспечению научно-технологического суверенитета и в конечном счете социально-экономическому развитию страны».

Стоит отметить, что в конференции участвует свыше одной тысячи человек из 80 субъектов страны и около 100 участников из 6 зарубежных стран, среди которых Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, США, Китай.

На 1 и 2 апреля на секциях планируется выступление почти 400 докладчиков.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Профессор факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, секретарь правления Союза писателей России Сергей Перевезенцев
В минувшую пятницу на площадке ТАСС состоялась презентация монографии «Русские ценности: традиционные смыслы и их отражение в сознании современной мол..
В Москве прошла презентация монографии, посвящённой российским ценностям
29 апр. 2024 г.
0
168
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
4918
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
1124
Оставить свой комментарий

Ваш город: